Статьи


Что нужно успеть сделать за первый год жизни малыша

Почти исчерпывающий список волшебных моментов, которые нельзя пропустить.

10 вещей, которые нельзя делать родителям ребенка до годаШарф, нательный крестик или карандаши, игрушки на батарейках – обычные вещи, однако даже из-за таких предметов дети могут подвергаться серьезной опасности. Дарья Сачкова собрала истории, от которых у родителей волосы встанут дыбом. Не повторяйте этих ошибок.
8 «опасных неврологических симптомов», которые на самом деле — норма

Мамы часто нервничают, если у их младенцев дрожит подбородок, малыши начинают ходить на цыпочках или зажимают кулачки. Рассказываем, что на самом деле означают эти симптомы, и когда стоит обратиться к специалисту.  

Как провести время вдвоем, если у вас младенец: 7 идей

Лучший способ остаться наедине с мужем – это сдать ребенка бабушке или няне и, беззаботно хохоча, убежать в закат. Но такая возможность есть далеко не у всех. Анастасия Тихомирнова, недавно ставшая мамой, собрала идеи, которые помогут не потерять себя в памперсах и распашонках и разбавить романтикой родительские будни. 

За руки не водим, в ходунки не сажаем: все о развитии детей до года в одной статье

Чего не надо делать с ребенком на первом году жизни, чтобы он вырос здоровым, рассказывает врач-реабилитолог, автор книги «Сидеть. Ползать. Ходить. Как помочь ребенку сделать первый шаг? Эволюция движения от 0 до года», к.м.н. Галина Лупандина-Болотова.

6 вопросов о мочеиспускании грудного ребенкаУ многих родителей рано или поздно возникают вопросы, касающиеся мочеиспускания грудного ребенка. Отвечаем на главные.
От первой улыбки до первого шага: все о развитии моторных навыков младенцевЭтот материал Дети Mail.ru подготовили вместе с педиатром, главным врачом клиники «PRO детей» Екатериной Потеряевой в рамках проекта Одноклассников об осознанном родительстве «Меня волнует».
Почему материнство не похоже на картинки в соцсетях

Идеальные мамы в соцсетях занимаются по утрам с ребенком беби-йогой, пекут на обед киш лорен, а вечерами читают своему годовасику Кафку. Мама погодков Катя Мазеина рассказывает, с чем реально сталкиваются мамы и почему не стоит доверять красивым фото из соцсетей.

6 детских вещей, которые стоит купить с рук

Приобретать б/у пару туфель или автокресло опасно для здоровья и даже жизни ребенка. Однако есть целый ряд детских товаров, на которых грех не сэкономить. Рассказываем, какие вещи имеет смысл покупать с рук, и как их правильно выбирать.

8 важных вопросов о прорезывании первых зубов у ребенка

Если ваш малыш старше трех месяцев, топ вопросов о его развитии возглавляет «Какие зубы лезут первыми у ребенка?». Разберемся, что нужно знать об этом процессе. 

Сколько сна нужно ребенку

Сон или его отсутствие – наиболее часто обсуждаемые вопросы, касающиеся ухода за детьми. От того, насколько хорошо спит ребенок, зависит как его собственное самочувствие, так и во многом настроение его родителей.

Как научить ребенка засыпать самостоятельно за 7 шагов

Вы подолгу укачиваете младенца в коляске, часами носите на руках и не выйдете из комнаты, пока он не уснет? Тогда эта статья для вас. Главные секреты самостоятельного засыпания раскрывает мама троих детей, основатель и руководитель Центра детского сна и развития BabySleep Елена Мурадова.

Авокадо, арахис и апельсин: с каких удивительных продуктов начинают прикорм мамы в разных странах

Рекомендации ВОЗ относительно прикорма малышей известны: начинать не раньше 4-6 месяцев в зависимости от вида вскармливания. В первую очередь рекомендуют вводить гипоаллергенные монокомпонентные пюре, затем фрукты и каши из одного злака. Но такая схема работает не везде. 

Как я искала лучшие каши для прикорма и заодно полюбила их сама: личный опыт

Какая каша лучше для первого прикорма, что искать в ее составе и как вместе с ребенком навсегда изменить свои вкусы – о личном опыте рассказывает автор Детей Mail.ru Анна Борисова.

Виды детских колясок: гид для начинающих родителей

Прежде, чем выбирать, подумайте, в какой ситуации коляска вам может понадобиться.

11 недорогих товаров с AliExpress, которые облегчат жизнь родителям

С ними вам будет проще заботиться о ребенке.

Как жить родителям ребенка с аллергией: советы и правила

Быть родителем аллергика непросто: организм ребенка может столкнуться с аллергеном где угодно, и хорошо, если эта встреча обойдется без тяжелых симптомов. Рассказываем о распространенных видах аллергии у детей и о главных правилах жизни семьи, в которой растет аллергик.

Почему не все стоит списывать «на зубы»: колонка педиатра

Прорезывание зубов связано со многими мифами, в которые верят не только родители, но и некоторые врачи. Разбираемся вместе с педиатром Наталией Сухановой.

1237