Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фотоуроки: обсуждение фотографий

sunset
Всем доброго времени суток! Сегодня в теме будут выложены фотографии с нарушением правил + неск. фотографий из серии "Своб. задание". Все пояснения в комментариях.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
126
sunset
Нарушать можно было 3 правила:
1. сместить объект с линии третей
2. заваленные линии на снимке
3. достаточно четкий фон при портретной съемке

Фотографии к заданию + своб. снимки будут перемешаны, чтобы зрители задумались: здесь нарушение или это из серии "Своб. тема"? Критики, в комментариях пишите, удалось ли фотографу нарушить правило.
sunset
ƒ/9 1/125s 50 mm ISO 125
Даша ГригорашВ ответ на sunset
sunset
ƒ/9 1/125s 50 mm ISO 125
Нравится кадр, правда мне хочется фигурку немного сместить чуть в право и немного ниже
sunset
ƒ/7,1 1/500s 32 mm ISO 250
Даша ГригорашВ ответ на sunset
sunset
ƒ/7,1 1/500s 32 mm ISO 250
Небо очень красивое
One of a kindВ ответ на sunset
sunset
ƒ/7,1 1/500s 32 mm ISO 250
Здесь хотелось бы критики. По мне так красиво)
sunsetВ ответ на One of a kind
One of a kind
Здесь хотелось бы критики. По мне так красиво)
История переписки2
на мой взгляд, здесь земля темноватой получилась. Композиция и небо мне нравятся! То, что дорога к краю прижата, не портит снимок
LannВ ответ на One of a kind
One of a kind
Здесь хотелось бы критики. По мне так красиво)
История переписки2
К композиции вопросов нет, расположение дороги в углу фото вполне оправдано. Я думаю при обработке фото стоит сильно сдвинуть тени в плюс, это вытянет тёмный низ, а чёрный можно сдвинуть чуть-чуть в минус, это скомпенсирует контраст, если он потеряется при плюсовой тени.
One of a kindВ ответ на Lann
Lann
К композиции вопросов нет, расположение дороги в углу фото вполне оправдано. Я думаю при обработке фото стоит сильно сдвинуть тени в плюс, это вытянет тёмный низ, а чёрный можно сдвинуть чуть-чуть в минус, это скомпенсирует контраст, если он потеряется при плюсовой тени.
История переписки3
Вытянула все тени насколько возможно. Но с другой стороны,там уже темновато было, то есть естественно получилось, как глаз увидел.
LannВ ответ на One of a kind
One of a kind
Вытянула все тени насколько возможно. Но с другой стороны,там уже темновато было, то есть естественно получилось, как глаз увидел.
История переписки4
Тогда может градиентный фильтр применить? Небо не трогать, а низ экспозизию в плюс.
One of a kindВ ответ на Lann
Lann
Тогда может градиентный фильтр применить? Небо не трогать, а низ экспозизию в плюс.
История переписки5
О, надо попробовать.
LannВ ответ на Lann
Lann
Тогда может градиентный фильтр применить? Небо не трогать, а низ экспозизию в плюс.
История переписки5
*экспозицию
sunsetВ ответ на One of a kind
One of a kind
Вытянула все тени насколько возможно. Но с другой стороны,там уже темновато было, то есть естественно получилось, как глаз увидел.
История переписки4
можно еще попробовать:
Filter -> Camera Raw Filter - > откроется окно, похожее на Лайтрум -> в Color Mixer есть Hue, Saturation, Luminance -> можно у корич. цвета c Luminance & Saturation поэкспериментировать.
sunsetВ ответ на One of a kind
One of a kind
Вытянула все тени насколько возможно. Но с другой стороны,там уже темновато было, то есть естественно получилось, как глаз увидел.
История переписки4
положи, пожалуйста, raw этого фото в папку. Я тоже хочу с настройками поэкспериментировать)))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
ƒ/7,1 1/500s 32 mm ISO 250
Небо хорошо получилось
sunset
ƒ/8 1/400s 50 mm ISO 100
ВалераВ ответ на sunset
sunset
ƒ/8 1/400s 50 mm ISO 100

Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
ƒ/8 1/400s 50 mm ISO 100
Красиво
sunsetВ ответ на sunset
sunset
ƒ/8 1/400s 50 mm ISO 100
композиция и небо очень нравятся. линия просто офигенно классно получилась! Я бы только цвету земли немного насыщенности добавила.
LannВ ответ на sunset
sunset
ƒ/8 1/400s 50 mm ISO 100
А вот на этом фото нарушение (горизонт посередине) не оправдано, теряется глубина фото.
ВалераВ ответ на Lann
Lann
А вот на этом фото нарушение (горизонт посередине) не оправдано, теряется глубина фото.
История переписки2
Горизонт не посередине.
LannВ ответ на Валера
Валера
Горизонт не посередине.
История переписки3
Но и не на линии третей
sunset
ƒ/6,3 1/160s 40 mm ISO 640
sunsetВ ответ на sunset
sunset
ƒ/6,3 1/160s 40 mm ISO 640
мне нравится. цвет зелени классно получился.
а какое нарушение здесь?
One of a kindВ ответ на sunset
sunset
мне нравится. цвет зелени классно получился.
а какое нарушение здесь?
История переписки2
Это больше к свободной теме.