Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зачем она это делает.

Аноним
Добрый день. Речь пойдет о моей маме. Она повторяет свои отношения с моей бабушкой (ее мамой) со мной. Я всю жизнь прожила с мамой и бабушкой. Отец ушел когда мне было 3 года. С этого момента бабушка взяла мое воспитание в свои руки, решая что мне делать, куда ходить, что одевать, есть, пить, с кем дружить. Помню, мама пыталась этому противостоять, но..... Мама работала, пыталась обеспечить мне сытую жизнь в 90-х, со временем отстранилась от меня, приходила с работы и запиралась в комнате.  Всю жизнь они прожили как кошка с собакой. Не было ни одного дня без скандала. Причины находились любые, от "дома пыльно" до "ты никудышная мать, тварь" и тд. Все на моих глазах. Очень часто меня вовлекали в свои разборки с вопросами "я хорошая, она плохая. Правда же?" Я боялась занять чью-то сторону, ибо с противоположной стороны немедленно следовал игнор. Со мной не разговаривали по несколько дней (мама или бабушка), потому что я не поддержала, а приняла другую сторону. Знали бы вы, как морально мне было тяжело. Да, я не голодала, накормлена, одета. Но психологическое давление было колоссальное.
Сейчас мне 35, двое детей (дочери 11, сыну -4), моя семья живет отдельно от мамы с самого начала, финансово не зависим, денег не просим, иногда я прошу посидеть с детьми (и прошу уже все реже и реже, может раз в полгода). Но покоя нет. Моя мама считает, что она может одна решить, что моей дочери нужны доп занятия, обувь, одежда, сходить к врачу, может купить дорогую вещь дочери и ждать, что я верну за нее деньги...  Если я отказываюсь - я плохая мать, делаю ребенку "медвежью услугу", не обращаю на ребенка внимания. Потом следуют манипуляции, типа "у меня давление, мне скорую вызывали, это ты меня довела". Она может позвонить и сказать "еду к вам в гости" и жить все выходные (приезжает когда муж в командировках, а это часто бывает), попутно ковыряя мне мозг ложкой, что все в моем доме не так. Я уже вижу, что наши отношения сильно напоминают те самые. Дочь боится сказать бабушке "нет" - следуют обиды вселенского масштаба. я не хочу такой жизни для дочери, не хочу чтобы она была невротиком. К сыну бабушка не лезет вообще.
Зачем она это делает? Она же понимает, что возвращается к тем отношениям, которые так ненавидела, но в роли тирана уже выступает она. Мужчина у нее есть и мне его жалко. Ему она тоже выносит мозг.  И я молюсь, чтобы он жил долго, иначе она вообще к нам переедет. 
Девочки, всем спасибо, отвечать буду по мере возможности.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
56
Юлия 71 mmm
Вы зачем это делаете?
Позволяете издеваться над собой и детьми?
Васса Железнова -
"Она может позвонить и сказать "еду к вам в гости"
Ответ - мама, извини, но нас не будет дома
Замужем и с детьми
Она не понимает и по-другому не умеет.
Вам - взрослеть и перестать её бояться.
Не бойтесь ей отказать - попереживает и пройдёт. Не надо комплексов - вы хорошая мать. Она просто самоутверждается за ваш счёт.
ГражданкаВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Она не понимает и по-другому не умеет.
Вам - взрослеть и перестать её бояться.
Не бойтесь ей отказать - попереживает и пройдёт. Не надо комплексов - вы хорошая мать. Она просто самоутверждается за ваш счёт.
Не пройдет. Моя свекровь такая, она авгюнашивает сценарии конфликта и разборок месяцами, вот нас ждёт очередной на ее день рождения, я уже чувствую по ее постановочным фразам впредверии. Так психика устроена у человека, она не может без этого, как мы не можем без смезач например.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Зачем она это делает?

Затем, что у нее нет иной модели поведения. Она считает это нормой, увы и ах.
KateBeckett
Ничего ваша мама не понимает, и не ждите этого. Плохо у вас дома? Все не так? Собирайся мама домой у тебя там все так. Дочь защищайте учите говорить нет, полезный навык. А бабушка просто актриса погорелого театра. Поэтому дети оба могут игнорировать ее с чистой совестью, такая насквозь больная с давлением, вас всех переживет.....Дети должны знать какую бы хрень не несла бабушка, мама тут рядом, и в обиду не даст. Поэтому учитесь отстаивать себя и свою семью.Вы взрослая, можно перестать бояться.
Болтун
Один раз рявкните, чтобы прекратила, второй. Глядишь и дойдет.
Устанавливайте границы. В моем доме не имеешь права и тырым пырым. На манипуляции с давлением не ведитесь. Поднялось давление? Так сама виновата, что так реагируешь и т.д.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Болтун
Болтун
Один раз рявкните, чтобы прекратила, второй. Глядишь и дойдет.
Устанавливайте границы. В моем доме не имеешь права и тырым пырым. На манипуляции с давлением не ведитесь. Поднялось давление? Так сама виновата, что так реагируешь и т.д.
Не дойдёт. Я один раз не стала на звонки отвечать, она выела папе мозг, докопалась до брата, заставила его ехать ко мне, узнать, что у нас, да как.
Шелкопряд Тутовый
Не дойдёт. Я один раз не стала на звонки отвечать, она выела папе мозг, докопалась до брата, заставила его ехать ко мне, узнать, что у нас, да как.
История переписки2
Так вы же в игнор поиграли) А тут именно лично рявкнуть, в глаза.
Шелкопряд Тутовый
Не дойдёт. Я один раз не стала на звонки отвечать, она выела папе мозг, докопалась до брата, заставила его ехать ко мне, узнать, что у нас, да как.
История переписки2
На второй раз была бы поспокойнее)) а при должной последовательности поди и дошло бы) со временем
Шелкопряд Тутовый
Не дойдёт. Я один раз не стала на звонки отвечать, она выела папе мозг, докопалась до брата, заставила его ехать ко мне, узнать, что у нас, да как.
История переписки2
И что? Это начало. Брат один раз к вам приедет, другой, потом точно так же придет к мысли, что это не есть хорошо, что его заставляют ехать куда-то, где его не ждут в данный момент))) Но это его проблемы. У вас - своя. И решайте ее. Игнорить без объяснений смысла нет. И, возможно, ваша мать не воспринимает себя тираном. Ваше дело сделать себя и своих детей счастливыми. Вырастайте уже ;)
Хатуль Мадан
Главное, вы так со своими не делайте.
И сходите к психологу. Он вам объяснит, что степень родства не обязывает к общению, если оно вам неприятно.
саша остра, 2 ребенка
Дедовщина в женском бытовом варианте.
Сами не становитесь как мама когда-то. То есть дочке объясняйте что происходит и не играйте в молчанку, если она становится на сторону бабушки
ирина
задайте себе вопрос, зачем ВЫ это делаете. Вы взрослая женщина добровольно играете по чужим правилам и еще обижаетесь. На себя обижайтесь
Ирина Столбова
Не «зачем», а «почему». Она так делает потому, что не может иначе. Ее так научили. Дальше все зависит только от вас. Собирается к вам в гости - мама, я могу принять тебя сегодня до вечера, с ночевкой принимать не готова. Точка. На вопрос «а почему» - нипочему, просто не готова, у меня другие планы. Какие -? - Другие.
Бывают люди, которые не замечают границ, надо им эти границы очертить и сделать это можете только вы, ей на них наплевать. Да, будут обиды. Ну и что? Вы в детстве мало Обижались? Переобижается. Ах, мне плохо! - скорую пусть вызывает. Ничего ей не плохо.
Надёна ====
Только себя вините уже. В ней поздняк уже пытаться разобраться.
Не так- иди мама домой, у тебя всё так.
Не надо нам мозги выносить- у тебя твой муж есть для этого.
Нет. У нас так не будет. У нас СВОИ правила в этом доме. В твоём доме можешь ругаться, у нас-нет. Не нравится? Иди домой. Как соскучишься, позвони.

Всё просто.

Переучить уже не удасться. Но уважать ВАШИ правила в ВАШЕМ доме можно научить.
Юлия 71 mmm
Бесполезно, мазохизм неизлечим, жертвенность тоже
Железный Феликс, 2 ребенка
Говорит, что вы плохая мать, отвечайте "нет, я не плохая, я хуже!".
Заодно спросить, ей очень нравилось, когда бабушка ее оскорбляла, когда они напару вас изводили своими разборками.
Я, 2 ребенка
Зачем вы общаетесь? Зачем вы позволяете издеваться над своими детьми? Ваша мама не умеет жить по другому, но это не повод давать ей возможность так общаться с вами и вашими детьми..
Юлия Бугаенко Прекрасная
У меня похожая ситуация с мамой. Маме было 54 года когда бабушка ее мать умерла но до последнего бабушка ее всегда критиковала. Мне сейчас 33 и происходит ровно так же. При чем когда бабушка была дива мама на нее жаловалась. И на мое замечание что она ведет со мной и сестрой точно также. Последовал ответ что мы дуры и она нас учит а к ней придераются просто так.
Весёлый Аноним
Я б уехала. Далеко. Много сил и здоровья уходит бороться с такими людьми. Им это в кайф и страдания и скандалы. Что им не скажи они будут делать это снова и снова. На моей практике никакие границы не помогли. Только расстояние в несколько часовых поясов помогло
штиль на море
Вам это нравится, вам привычно доказывать, что мама неправа, вы жертва и управлять таким образом дочерью. Если нет, то в телефоне есть функция блокировки абонента, есть слово нет без обвинений и перекладывания ответственности за отношения с детьми. Но вам почему то это не подходит.
Светлана Котова, 1 ребенок
Она все прекрасно понимает, но считает, что ей уже можно себе позволить вести себя как бабушка. Теперь Ваша очередь мучиться. У меня в семье именно так было. Соглашайтесь, что Вы плохая жена, плохая мать и плохая дочь, и со спокойной совестью поступайте, как удобно Вам.
Надёна ====В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Она все прекрасно понимает, но считает, что ей уже можно себе позволить вести себя как бабушка. Теперь Ваша очередь мучиться. У меня в семье именно так было. Соглашайтесь, что Вы плохая жена, плохая мать и плохая дочь, и со спокойной совестью поступайте, как удобно Вам.
Именно. У меня две таких)
Мать живёт теперь далеко. Достаточно "не звони, телефон на беззвучке. Вечером спишемся"
А свекровь рядом. Тоже права качала. Аргументация смешная: "меня свекровь так тиранила, я слова не смела сказать!". И типа я должна проникнуться?))) Гы)
Я сказала "вот на мне эта переемственность и закончится". Видели б Вы её глаза....удивлённые.
Я вставала и уходила, как мне что не так. Молча. Домой. Муж там оставался. Уж что там они обсуждали....хз. я не спрашивала. )

Теперь мой старший сын с подругой приезжает. И мне капец как нравится эта девочка)) я не вмешиваюсь ни в чём. Передаю ей самопечёные вкусняшки /для неё (им обоим некогда, оба много работают)
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Именно. У меня две таких)
Мать живёт теперь далеко. Достаточно "не звони, телефон на беззвучке. Вечером спишемся"
А свекровь рядом. Тоже права качала. Аргументация смешная: "меня свекровь так тиранила, я слова не смела сказать!". И типа я должна проникнуться?))) Гы)
Я сказала "вот на мне эта переемственность и закончится". Видели б Вы её глаза....удивлённые.
Я вставала и уходила, как мне что не так. Молча. Домой. Муж там оставался. Уж что там они обсуждали....хз. я не спрашивала. )

Теперь мой старший сын с подругой приезжает. И мне капец как нравится эта девочка)) я не вмешиваюсь ни в чём. Передаю ей самопечёные вкусняшки /для неё (им обоим некогда, оба много работают)
История переписки2
У меня в детстве была тирания старших и больных)) Вечно делай, как они хотят, потому что они или старше, или больные, или то и другое. Мама тоже мучилась, молодая была. А когда достигла определенного возраста, то решила, что теперь ее очередь тиранить. Но мне пришлось эту традицию прервать, хотя без скандала это сделать не удалось, увы.