Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обструктивный бронхит...(((((

Маринка-картинка
Здравствуйте девушки!!!!
Сижу вот и весь вечер места себе не могу найти, слезы на глазах...сыночек приболел, кашляет, пришли к врачу, выяснилось, что у нас обструктивный бронхит. У врача было мало времени, не успела спросить-распросить у нее об этой болезни. Вот хочу спросить у вас: может у кого-то из ваших деток было такое? насколько серьезен такой диагноз? чем лечили? сколько времени? могут ли быть осложнения? какие последствия, ну то есть не переходит ли каждое ОРВИ в такой бронхит?
Вопросов у меня еще куча, очень переживаю, волнуюсь....опять мысли, что я самая ужасная мать((((
Прошу очень, подскажите!!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Elena Schroeder
вам надо электрический ингалятор (парибой называется в германи). Стоит от 1800- 3700 рублей. Нужно делать ингаляции NACL 0,9% его еще называют раствор для инфузий. Делать каждый день 3-4 раз, но если будет отдышка (в случае если бронхит был вызван аллергие на пыль , а в моем случае ко всему прочему было еще и слабое ОРВИ) тогда надо еще 6 капель Сальбутамола в соединение с раствором для инфузй 2 мл (но повторяю это если отдыщка, а еслинет отдышки то хватает и раствора для инфузей). Сальбутамол в аптеке вам только по рецепту могут продать. Но в это нам в Германии сальбутамол выписали. А в России написали Пульмикор ( а в составе тоже есть сальбутамол). И его я приобритала только раз. Пульмикор сказали дозу такую: 1мл NACL на 1мл Пульмикора. Залить в ингалятор и включить .
Но главное помните. Надо выяснить причину . Много дитей болеют разными типами бронхитов. Я болела по 3-4 раза в год, в том числе и обструкция была и рецидивный и еще какой-то тип. Вылечили и жива до сегоднешнего дня и с 7 лет больше ни разу не болела бронхитом. Главное лечить. А если бронхит вызван аллергией то тогда надо заниматся аллергией вплотную.
А у вас нет дома черного грибка в квартире? У нас просто был этот грибок он осел в лёгких у моего сына и вызвал такие осложнения. Т.е у меня все вместе оказалось аллергия на пыль, ОРВИ и осевшый грибок в лёгких.
ВикториЯ, 2 ребенка
У нас был,15апреля в больницы с ним лежали...Антибиотики,гормональные кололи...температура 41 была.
Elena SchroederВ ответ на ВикториЯ
ВикториЯ
У нас был,15апреля в больницы с ним лежали...Антибиотики,гормональные кололи...температура 41 была.
это у вас бронхит был вызван инфекцией.
ВикториЯ, 2 ребенкаВ ответ на Elena Schroeder
Elena Schroeder
это у вас бронхит был вызван инфекцией.
История переписки2
Мы не успели окончательно вылечиться после гриппа,как старшая заразила второй раз....и вот два вируса сгрупировались и дали такую атаку.
Elena SchroederВ ответ на ВикториЯ
ВикториЯ
Мы не успели окончательно вылечиться после гриппа,как старшая заразила второй раз....и вот два вируса сгрупировались и дали такую атаку.
История переписки3
Если будут повторения бронхита, то надо искать хорошего доктора и срочно лечить все тотально. Я живой пример того что эту бяку можно вылечить навсегда.
ЙА КАСМАНАФТКА
у нас случилась обструкция в 1, 5 мес, Ужас мой передать не льзя(((((((( помогли капельницы 5 штук, и нобулайзер АМРОН, с беродуалом, последствия могут быть разные, от никаких до астмы, пили мы только Лазолван, и эти ингаляции холодным паром-туманом, цена около 4 тыс, зато навсегда дома будет средсво чтоб не повторилось подобное((((((((((
Elena Schroeder
нобулайзер- Во как эта штука в России называется, а в германии Парибоем зовут.
ЙА КАСМАНАФТКА
Воббще это серьезно из того что я поняла, наилучшим считается лечение, капельницы (физраствор + по возврасту либо антибиотик либо магнезия, воде так) и ингаляции только не горячие!!!!а именно холдный пар-туман!!! и так же по возврасту средство в зависимости от уровня запущенности, либо от кашля - Лазолван либо что то в роде Эреспала.
Куча у вас не нужных мыслей. лучше сосредоточтесь на лечении, от козни себя ребенку легче не станет!!! И напишите в конце концов что вам назначили?
Elena SchroederВ ответ на ЙА КАСМАНАФТКА
ЙА КАСМАНАФТКА
Воббще это серьезно из того что я поняла, наилучшим считается лечение, капельницы (физраствор + по возврасту либо антибиотик либо магнезия, воде так) и ингаляции только не горячие!!!!а именно холдный пар-туман!!! и так же по возврасту средство в зависимости от уровня запущенности, либо от кашля - Лазолван либо что то в роде Эреспала.
Куча у вас не нужных мыслей. лучше сосредоточтесь на лечении, от козни себя ребенку легче не станет!!! И напишите в конце концов что вам назначили?
ну да ингаляцие собственно и делают физраствором. А антибиотик только при инфекционных бронхитах.
ЙА КАСМАНАФТКА
У врача было мало времени, не успела спросить-распросить у нее об этой болезни/////////// вы серьезно????да вас н скорой с сиренной должны были увезти!!!!просто кошмар!!!
Elena SchroederВ ответ на ЙА КАСМАНАФТКА
ЙА КАСМАНАФТКА
У врача было мало времени, не успела спросить-распросить у нее об этой болезни/////////// вы серьезно????да вас н скорой с сиренной должны были увезти!!!!просто кошмар!!!
у меня были бронхиты с отдышками и меня не разу не отправили в больничку. А вот сына тоже хотели отправить, а я вызвала платного доктора и просто сделала все что она сказала. А сказала она это надо нобулайзер. А в больнице они тоже ничего больше чем это предложить не смогут. Ну и конечно если отдышка то надо Пульмикор.
Маринка-картинкаВ ответ на ЙА КАСМАНАФТКА
ЙА КАСМАНАФТКА
У врача было мало времени, не успела спросить-распросить у нее об этой болезни/////////// вы серьезно????да вас н скорой с сиренной должны были увезти!!!!просто кошмар!!!
знаете, врач у нас очень хорошая, всегда заботливая, никогда за 2 года не подводила....и когда сообщила нам этот диагноз особо не паниковала, не пугала, объяснила лечение и все....Лечение наше - это "Кленбутерол" (5мл 3 р/день) и "Аскорил" сироп (1 ч.л. 3 р/день), "Афлубин" для профилактики. Температуры у нас не было
Маринка-картинка
знаете, врач у нас очень хорошая, всегда заботливая, никогда за 2 года не подводила....и когда сообщила нам этот диагноз особо не паниковала, не пугала, объяснила лечение и все....Лечение наше - это "Кленбутерол" (5мл 3 р/день) и "Аскорил" сироп (1 ч.л. 3 р/день), "Афлубин" для профилактики. Температуры у нас не было
История переписки2
Аскорил мне нравится, хороший препарат, в состав входит сальбутамол, устраняющий бронхоспазм. Лечение адекватное. Единственное что, я бы еще антигистаминные добавила и порекомендовала исключить из рациона облигатные аллергены
Elena Schroeder
ОХ так тяжело быть мамой. Дети постоянно болеют. Вот вчера узнала что у сына Полипы но маленькие, а еще тест на аллергию показал что у на реакция на пыль, ну и бронхит не наглядный, так вот теперь 21 мая у нас медкомиссия и будем решать как его тотально вылечить. Это между собой очень связанно.
ЙА КАСМАНАФТКАВ ответ на Elena Schroeder
Elena Schroeder
ОХ так тяжело быть мамой. Дети постоянно болеют. Вот вчера узнала что у сына Полипы но маленькие, а еще тест на аллергию показал что у на реакция на пыль, ну и бронхит не наглядный, так вот теперь 21 мая у нас медкомиссия и будем решать как его тотально вылечить. Это между собой очень связанно.
Ужас, что ж тепрь в противогазе ходить? Куда от пыли то? Может на конкретную? ну строительную (после ремонта 1 год оседает) или шерстеную? вы особо тоже се эти кнсиллиумы не слушайте, чутье свое включайте, и не переживайте, спокойствие!!!
Elena SchroederВ ответ на ЙА КАСМАНАФТКА
ЙА КАСМАНАФТКА
Ужас, что ж тепрь в противогазе ходить? Куда от пыли то? Может на конкретную? ну строительную (после ремонта 1 год оседает) или шерстеную? вы особо тоже се эти кнсиллиумы не слушайте, чутье свое включайте, и не переживайте, спокойствие!!!
История переписки2
конкретно аллергия на такого жучка что питается пылью. Дали инструкции как избавить квартиру от этого и вперед. Все в соновном касается спальни и конкретно кравати. Главное стирать постель , одеяло и подушку при 60 град и одеяло и подушка только синтетика. Проветривать комноту 2-3 раза в день и ночью температура не больше 18 град в помещение. И еще не каких диванов только кровать и гипоаллергеный матрас. Ну еще и не каких ковров. Кароче у нас и так было все саблюденно. Даже когда из россии приехали то сразу купили сыну спецальный матрас, наверное как в воду глядели что у него может быть такое. Поэтому и симптомы не появлялись. И только анализ сказал что есть эта аллергия.
Ириска :-)
В прошлом наш любимый диагноз... С двух до четырех лет столько раз с ним в больнице лежали! Я распрашивала наших тупых врачей - ведь не просто так каждая простуда или простой насморк переходит в обструктивный бронхит!!! На то они и тупые, что все отрицали. В итоге сейчас у нас диагноз - Бронхиальная астма. Кагда столкнулись с этим, я поняла откуда корни росли... Так что теперь я уверена, что такие болячки не просто так, и аллергия наверняка здесь тоже имеет место быть!
Алена Гончар
Очень хорошо помогает флемоксин,свечи виферон,и снимает кашель флюдитек.Мы переболели этой болезнью,помогли эти лекарства, выписала наша врач,да и еще постоянно нужно делать влажную уборку!
КИП
Наши дыхательные пути похожи на перевернутое вверх ногами дерево... ну, думаю, что учебник анатомии за 9 класс помните?:) Сначала идет гортань, потом трахея, потом бронхи. Трахея все равно, что "ствол" этого "дерева", у нее достаточно большой диаметр и стенки ее за счет хрящей-полуколец спадаться не могут. Трахея делится на 2 главных бронха (крупные ветви "дерева";), они в свою очередь ветвятся еще сильнее; с каждым ответвлением уменьшается просвет бронхов (опять же по аналогии с деревом "веточки" меньше, тоньше), самые маленькие заканчиваются альвеолами (они густо оплетены сетью капилляров, в них происходит газообмен).
Средние и мелкие бронхи, в отличие от трахеи, хрящей в своих стеночках не имеют, зато имеют мышечные волокна. Обструкция - это уменьшение просвета бронхов. Есть 3 основных механизма возникновения обструкции: спазм (за счет этих самых мышечных волокон, о которых я говорила, в стенке бронхов), гиперсекреция (выработка слизистой бронхов большого количество слизи) и отек слизистой стенки бронха. Все это - проявления воспалительной реакции, которая может иметь как инфекционный так и аллергический генез. Главным из этих трех компонентов обструкции является бронхоспазм. Лечение направлено на снятие спазма (используются бронхолитики - беродуал, беротек лучше всего через, практически незаменимый ничем при лечении маленьких детей, ингалятор - небулайзер) и устранение воспаления, т.е отека и гиперсекреции (если оно бактериальное, то проводится антибактериальная терапия, если аллергическое, то соответственно противоаллергическое лечение, плюс муколитики и др)
Диагноз достаточно серьезный, но встречается часто. Лечится как в условиях стационара, так и амбулаторно (зависит от возраста ребенка, выраженности бронхообструктивного синдрома и еще ряда факторов; с объемом и тактикой ведения всегда должен определяться только врач!)
Нет, совершенно не обязательно каждое ори будет переходить в обструкцию (возможно, что это ваш первый и последний обструктивный бронхит), но такой вариант не исключен. Рецидивирующие обструктивные состояния характерны для детей-аллергиков, и зачастую там речь уже идет об астме.
Вы не ужасная мать. От вирусных никто не застрахован.
Врач педиатр, аллерголог.
Маринка-картинкаВ ответ на КИП
КИП
Наши дыхательные пути похожи на перевернутое вверх ногами дерево... ну, думаю, что учебник анатомии за 9 класс помните?:) Сначала идет гортань, потом трахея, потом бронхи. Трахея все равно, что "ствол" этого "дерева", у нее достаточно большой диаметр и стенки ее за счет хрящей-полуколец спадаться не могут. Трахея делится на 2 главных бронха (крупные ветви "дерева";), они в свою очередь ветвятся еще сильнее; с каждым ответвлением уменьшается просвет бронхов (опять же по аналогии с деревом "веточки" меньше, тоньше), самые маленькие заканчиваются альвеолами (они густо оплетены сетью капилляров, в них происходит газообмен).
Средние и мелкие бронхи, в отличие от трахеи, хрящей в своих стеночках не имеют, зато имеют мышечные волокна. Обструкция - это уменьшение просвета бронхов. Есть 3 основных механизма возникновения обструкции: спазм (за счет этих самых мышечных волокон, о которых я говорила, в стенке бронхов), гиперсекреция (выработка слизистой бронхов большого количество слизи) и отек слизистой стенки бронха. Все это - проявления воспалительной реакции, которая может иметь как инфекционный так и аллергический генез. Главным из этих трех компонентов обструкции является бронхоспазм. Лечение направлено на снятие спазма (используются бронхолитики - беродуал, беротек лучше всего через, практически незаменимый ничем при лечении маленьких детей, ингалятор - небулайзер) и устранение воспаления, т.е отека и гиперсекреции (если оно бактериальное, то проводится антибактериальная терапия, если аллергическое, то соответственно противоаллергическое лечение, плюс муколитики и др)
Диагноз достаточно серьезный, но встречается часто. Лечится как в условиях стационара, так и амбулаторно (зависит от возраста ребенка, выраженности бронхообструктивного синдрома и еще ряда факторов; с объемом и тактикой ведения всегда должен определяться только врач!)
Нет, совершенно не обязательно каждое ори будет переходить в обструкцию (возможно, что это ваш первый и последний обструктивный бронхит), но такой вариант не исключен. Рецидивирующие обструктивные состояния характерны для детей-аллергиков, и зачастую там речь уже идет об астме.
Вы не ужасная мать. От вирусных никто не застрахован.
Врач педиатр, аллерголог.
спасибо за ответ
Дороняшка с вами
Я с дочей лежала в 3 месяца с таким диагнозом. 5 дней прокололи антибиотики - как будто и не было ничего. Параллельно ингаляции с беродуалом. Купите ингалятор - как начинается кашель, так ингаляции сразу делать. В стационаре делали ингаляции - физраствор и 1 капля беродуала на кг массы тела. Еще амброксол пили и виферон дополнительно.
Пчёлка
Все, что тут писали - правильно. Но вот меня в свое время спасло только перемена места жительства. Я раз полежала в реанимации, потом через месяц второй раз туда загремела. А потом нашелся только один врач, сказавший маме, что чтоб не мучить ребенка и не жить всю жизнь на ингаляторах и антибиотиках надо сменить место жительства. Меня увезли к бабушке за 1000 км. И там я сразу перестала болеть, через год меня вернули обратно, но я уже не страдала от этой фигни. И еще совет, будьте пока очень внимательны. У меня проходило всего два часа от начала простуды, до практически полной остановки дыхания. То есть первый раз все развивалось долго, а потом моментально. Вам пока не поставили слово хронический, но не стоит доводить до этого, увозите ребенка, поверьте, это самое лучшее, что вы можете сделать. И еще, эта болезнь очень часто переходит в астму, поэтому не стоит к ней легко относиться. Легкий насморк может привести к больничной палате.
Маринка-картинкаВ ответ на Пчёлка
Пчёлка
Все, что тут писали - правильно. Но вот меня в свое время спасло только перемена места жительства. Я раз полежала в реанимации, потом через месяц второй раз туда загремела. А потом нашелся только один врач, сказавший маме, что чтоб не мучить ребенка и не жить всю жизнь на ингаляторах и антибиотиках надо сменить место жительства. Меня увезли к бабушке за 1000 км. И там я сразу перестала болеть, через год меня вернули обратно, но я уже не страдала от этой фигни. И еще совет, будьте пока очень внимательны. У меня проходило всего два часа от начала простуды, до практически полной остановки дыхания. То есть первый раз все развивалось долго, а потом моментально. Вам пока не поставили слово хронический, но не стоит доводить до этого, увозите ребенка, поверьте, это самое лучшее, что вы можете сделать. И еще, эта болезнь очень часто переходит в астму, поэтому не стоит к ней легко относиться. Легкий насморк может привести к больничной палате.
спасибо за совет
Маринка-картинка
Спасибо за совет
лёна
у моего ребёнка был диагноз " бронхо- пневмания осложнённая обструктивным бронхитом"(на фоне алергии), уже год как соблюдаем диету.один раз отошла от диеты и в тот же день попали в больницу с отёком квинке(отёк гортани).постоянно пьём противоалергические препараты.если у вас обструктивный бронхит вызван алергией, то не стоит делать какие-либо ингаляции без рекомендации врачей,с этим не шутят.
12