В Калифорнии запретили отказываться от прививок

Власти штата Калифорния приняли закон, согласно которому отказаться прививать своего ребенка родители могут только с разрешения врача. Это решение стало показательным не только для США, но и для других стран, в том числе России.

deti.mail.ru
Источник: Migration

Губернатор штата Калифорния на днях подписал закон, согласно которому освободить ребенка от обязательных прививок может только врач. Ранее это допускалось по религиозным или идейным соображениям родителей. Согласно новой версии закона руководство детского образовательного учреждения вправе не допускать ребенка на занятия, пока он не будет привит или не представит справку о медотводе.

В Европе и США вопрос, касающийся вакцинации детей, давно получил масштаб государственного, и пути, по которым идут законодательные органы в разных странах, очень похожи. Сначала, как это было в 1970–1980-х, принимаются законы об обязательной массовой вакцинации; потом, в 1990–2000-х, эти требования смягчаются под влиянием «антипрививочной пропаганды», а решение – прививать ребенка или нет, отдается на откуп родителям. В результате число невакцинированных детей растет, и это становится для государства новой проблемой, поскольку повышается риск распространения инфекционных заболеваний. В конце концов в 2010-х мы опять возвращаемся к тому, что массовая вакцинация все-таки необходима и отказ от нее должен быть мотивирован медицинскими показаниями, а немотивированный – караться.

Так происходит и на Западе, и в России. Например, в мае появилась информация о том, что в Совете Федерации предложили наказывать родителей за необоснованный отказ от вакцинации ребенка. Каким способом законодатели хотят заставить взрослых прививать своих детей, пока обсуждается. Речь однозначно не идет об уголовной ответственности, но вот административные меры для «несознательных граждан» могут быть введены уже в скором времени. Будет ли это штраф, исключение непривитого ребенка из школы или детского сада или запрет на его бесплатное лечение в случае, если он все же заразится инфекцией, против которой существует прививка, – покажет время. За комментариями по этому вопросу мы обратились к специалисту.

Прививка – дело добровольное. Любая инъекция детям по российским законам разрешена только после согласия его законных представителей. Каким-либо образом заставлять делать прививку нельзя. И сложности при записи в детский сад тоже незаконны, к слову. В России религиозные конфессии и их официальные представители вакцинацию как раз поддерживают, понимая, что прививки – это здоровье прихожан. Существует статистика, подтверждающая эффективность вакцинации, этого вообще отрицать нельзя, но по самой процедуре существует ряд проблем. Из-за чего у нас возникают негативные ситуации? Берутся поголовно все для проведения плановой вакцинации, но в слове «плановая» – все зло. А если организм ослаблен? Последствия могут быть плачевными. Нужно менять сам подход к вакцинации
Андрей Хромов

Калифорния стала третьим американским штатом наряду с Миссисипи и Западной Виргинией, где родителям запретили отказываться от детских прививок без медицинских показаний. Последует ли Россия этому примеру, неизвестно, а пока родителям остается самим оценивать все «за» и против» в этом неоднозначном вопросе.